На главную страницу
Старый форум закрыт
Шершавые лапки

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум про животных -> Доктор АЙ-ОЙ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Старожил

Шелтики: 473

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 10:43 am 

Здравствуйте, Ольга! У нашего 10-месячного миттеля очень шершавые подушечки на лапках.Причем эта шершавость выражена в одном направлении - к когтям, в обратном нормально. Летом можно списать на асфальт, но сейчас же по снегу бегает. Гуляем в основном на пустыре, поэтому воздействие каких-то реагентов (которыми посыпают-поливают дороги) исключено. Я бы может и внимания не обратила, если бы он своими лапами не ранил бы мне лицо во время утренней побудки, или во время возни. Если заденет лапой - на лице ссадина. Мажу кремом детским, вединолом, но это, конечно, не помогает. Мочка носа нормальная, перхоти нет. Заводских витаминов и мин.добавок не даем, т.к. во всем содержится кальций, а у нас проблемы с ушами.
Татьяна
Активист

Шелтики: 74

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 4:20 pm 

добавляй витамин А - есть масленные растворимые витамины типа Аевит, Тривит.
Наверно ими можно и мазать подушечки лап - дождемся ответа Ольги.
Беляева Ольга
Помощник

Шелтики: 270

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 8:28 pm 

Ирина писал(а):
Здравствуйте, Ольга! У нашего 10-месячного миттеля очень шершавые подушечки на лапках.Причем эта шершавость выражена в одном направлении - к когтям, в обратном нормально. Летом можно списать на асфальт, но сейчас же по снегу бегает. Гуляем в основном на пустыре, поэтому воздействие каких-то реагентов (которыми посыпают-поливают дороги) исключено. Я бы может и внимания не обратила, если бы он своими лапами не ранил бы мне лицо во время утренней побудки, или во время возни. Если заденет лапой - на лице ссадина. Мажу кремом детским, вединолом, но это, конечно, не помогает. Мочка носа нормальная, перхоти нет. Заводских витаминов и мин.добавок не даем, т.к. во всем содержится кальций, а у нас проблемы с ушами.

Конечно, хотелось бы посмотреть, обычно это проблемы старых собак.
По вашему рассказу, кажется все в порядке, шершавые лапы у всех собак, и царапины на лице останутся и даже шрамы если позволять собаке будить себя лапами. Максимум, что может быть- это гиперкератоз подушечек лап. Это не лечится, лишний рог просто удаляется оперативным путем.
Ирина
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 3:45 pm 

Спасибо, Ольга, все понятно. Надеюсь, что все не так страшно. А нужно ли давать что-либо из витаминов? Или смотреть по состоянию собаки? И если все хорошо не пичкать лишней химией?
Беляева Ольга
Помощник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 3:02 am 

Татьяна писал(а):
добавляй витамин А - есть масленные растворимые витамины типа Аевит, Тривит.
Наверно ими можно и мазать подушечки лап - дождемся ответа Ольги.

Не могу не согласиться с Татьяной. Витамины это не химия Smile и не надо бояться ( минимум - аллергия в виде покраснения в нежных местах). Подавате витамин, почему нет ?! Конечно лучше в масленом виде. Можно смазывать подушечки, такая старая не забываемая "метода", которая тоже неплохо помогает. Только, когда нанесете на подушечки не забудьте одеть носочки на лапки, хотя бы часика на 2. Лапки должны быть тёплые перед нанесением, а не сразу после улицы, или согрейте в тазике с тёплой водой. Впитываться масло будет лучше, через шершавую ткань. И не более 1 раза в день. Удачи Smile
Напишите, как будут ваши успехи.
Ирина
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 4:47 pm 

Добрый день, Ольга! Я купила витамин А в масляном виде. Лапки-то я смазала, а как давать внутрь не знаю. почитала инструкцию - это что-то ужасное, а не витамин! Боюсь ошибиться. Подскажите!
Беляева Ольга
Помощник

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 2:17 pm 

Ирина, те витамины, которые вы приобрели лучше использовать для смазывания шершавой поверхности, либо 1 раз в день, либо 1 раз в 5 дней ( если будут наблюдаться какие-нибудь аллергические проявления, то лучше отменить на несколько дней и попробовать снова использовать с большим промежутком между нанесением). Эти витамины собакам не надо выпаивать (они концентрированные, лучше для наружного применения). Тривит (ветеринарный), который советовала Татьяна, можно использовать для внутримышечного или подкожного введения 0,5 мл 1 раз в 7 дней (на протяжении 1 месяца). Cool
Ирина
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 9:59 am 

У-у-у! Так это уколы? Делать их я не умею. Учиться, наверное, буду, но только когда случится безвыходное положение. А из-за витаминов, которые еще может и не нужны - нет, это ужасно страшно!
А подушечки у нас заметно помягчели! Даже не знаю, с чем это связано. Первый раз этим витамином смазывать стала и вижу - не такие шершавые, нормальные почти. За разъяснения спасибо, а то ведь я те давать начала бы...
Беляева Ольга
Помощник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 3:50 am 

Витамин А _ волшебный восстановитель кожного покрова, если причина только в нём. Эффект будет виден сразу. Может и у вас только в этом проблема. Сейчас тогда морковка с растительным маслом в рацион (еще немного свеклы сырой потрите туда же), а в мае месяце собирайте крапиву и добавляйте ежедневно в рацион предварительно ошпарив её. Если летом и осенью покормите крапивой, то зимой у вашей собаке будут "бархатные ножки" и блестящая шерсть, волосок к волоску. Будете в рекламе сниматься Very Happy
Успехов ! И больше не болеть! Прививаться не забывайте , блохи и глисты, так же требуют внимание к себе Very Happy
Ирина
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 1:13 pm 

Большое спасибо за рекомендации, будем знать и делать!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум про животных -> Доктор АЙ-ОЙ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  

Тверской приют

Код баннера:

Тверской благотворительный приют для собак