На главную страницу
Старый форум закрыт
Болезни ушей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум про животных -> Доктор АЙ-ОЙ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Беляева Ольга
Помощник

Шелтики: 270

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 11:31 pm 

Как правило, каждый владелец собак рано или поздно сталкивается с проблемами, связанными с болезнями ушей у собак. Сначала хозяин замечает, что его питомец стал часто чесать уши, потом обращает внимание на своеобразное «потряхивание» ушами, затем заглядывает в уши и обнаруживает непонятные выделения. Это могут быть черно-коричневые хлопья, гной, сукровица, или ушная сера с неприятным запахом. Часто бывает и так, что владелец собаки обнаруживает проблему только тогда, когда собака расчесывает себе наружную часть уха, иногда до крови.

Причины заболеваний ушей у собак могут быть разные: это и аллергические реакции (произошла смена корма или собака прихватила что-нибудь «вкусненькое» со стола), переохлаждение, попадание воды внутрь ушной раковины, или механические повреждения (укусы другими собаками). Возбудителями отитов и других проблем с ушами у собак могут выступать как паразиты (клещи), так и бактерии или грибки.
Если вы заметили у своего питомца такие симптомы, как покраснение или опухание ушной раковины, выделения из ушей с резким запахом или без, потряхивание ушами, или расчесы на наружной части уха, следует обратиться к ветеринарному врачу. Не пытайтесь решить проблему самовольным подбором антибиотиков и других лекарств – это лишь осложнит работу врача. Для начала ветеринар возьмет соскоб с внутренней поверхности ушной раковины с целью установить возбудителя заболевания. Если же до этого момента ухо обрабатывалось какими-либо препаратами, результаты анализов могут оказаться искаженными. Правильное выявление возбудителя заболевания позволяет врачу выбрать из всего ассортимента лекарств именно тот препарат, который окажется наиболее эффективен в борьбе с конкретным возбудителем. В случае же само назначения владельцем малоэффективного в данном конкретном случае препарата возбудитель заболевания (колония клещей, грибок или бактерия) получит «прививку», позволяющую ему лишь сильнее сопротивляться действию лекарственного препарата.
От сюда заключение не навредите ближнему Rolling Eyes
изма3х
Старожил

Шелтики: 1120

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 12:49 am 

Беляева Ольга
Вот Вам интересный факт из опыта Ваших коллег из ветклиники на Бобкова. Когда у моих подопечных кошек был ушной клещ либо отит (надо было установить. что именно), я предварительно без кошки зашла к ним на консультацию. Там мне врач сказал, что микроскопов сейчас в клиниках не держат, а отодекоз от отита определяется на глаз по цвету выделений. Вот такой прогресс в медицине!
Беляева Ольга
Помощник

Шелтики: 270

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 1:06 am 

изма3х писал(а):
Беляева Ольга
Вот Вам интересный факт из опыта Ваших коллег из ветклиники на Бобкова. Когда у моих подопечных кошек был ушной клещ либо отит....

Всё о чём я вам сообщила в теме - это исторический, видимо , факт сложившийся в Твери, в нашей клинике. Laughing
Хотя нет, у моих коллег на городской вет. поликлинике и на ул. Кайково, тоже есть микроскоп и они диагностируют отодектоз с его помощью ( по крайне мере я слышала об этом)
По одному цвету выделений тяжело оценивать тяжесть ситуации. В период лечения, выделения из ушей пропадают, клещ в небольшом количестве остается и ждёт благоприятного момента. Но его же нужно удалить полностью, чтобы не возвращаться к этой проблеме, поэтому делается повторный мазок и проверяется его наличие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум про животных -> Доктор АЙ-ОЙ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  

Тверской приют

Код баннера:

Тверской благотворительный приют для собак